Сайт гимназии г. Слободского,  Кировской области.

"ГИМНАЗИСТ"
ВЫПУСКНИКИ

Вести из МГТУ им Н.Э.Баумана

24 сентября в школе № 45 прошел акустический концерт группы "Без Денег", одним из участников которой является наш общежитель Паша "Палтус" Тарасов. Честно говоря, этот концерт нас приятно удивил, отправляясь туда, мы даже не думали, что все пройдет на столь высоком уровне.

На выступлении ребят мы не услышали трех блатных аккордов, гнусавых голосов, "остросоциальной" лирики и т.д. Все прошло скромно, но со вкусом, что, собственно говоря, в стиле группы. Группа отыграла концерт с довольно небольшим числом инструментов, но несмотря на это, звук не казался плоским и неполным, скорее наоборот. Ребята прекрасно пели в два голоса. Стильные гитарные соло, очаровательные партии на флейте, обаятельные голоса проникли в души слушателей, особенно это было заметно по реакции женской аудитории.

В целом в зале сложилась чудесная атмосфера. Я уверен, что никто не ушел с концерта равнодушным, и мы в том числе. Так что мы непременно пойдем на следующее выступление группы "Без Денег", чего и вам советуем сделать.

Мы взяли интервью у Палтуса, басиста группы:

- Паш, сразу бы хотелось спросить, а почему все-таки группа называется БЕЗ ДЕНЕГ?
- Это отражает реальную суть вещей :)

- Как давно вы существуете?
- Мы (я и Саша) начали делать что-то вместе в конце октября прошлого года, даже назваться хотели поначалу ДЕТИ ОКТЯБРЯ, но это название не прижилось.

- Как вы можете охарактеризовать стиль, в котором работаете?
- Как свой. Вопросом о том, в каком стиле мы играем пусть лучше займутся те, кто нас слушает, если это им интересно, мы же в это время будем просто делать музыку.

- Вы выступаете в электрическом варианте?
- Конечно выступаем, ведь изначально мы - электрическая группа, я - басист, Саша - ритм-гитарист, есть еще соло-гитарист и ударник, все как у людей. В конце мая было два электрических концерта.

- И как же на вас реагировала публика тогда?
- Нас очень хорошо принимали, оба раза даже вызывали на бис.

- В этот раз в зале была тоже очень теплая атмосфера. Может, у вас есть какой-нибудь секрет?
- Ну секрета никакого нет, просто в этот концерт была вложена душа, и зрители это почувствовали. Мы вообще стараемся избегать халтуры в любом ее проявлении, - ведь это сразу станет заметно, поэтому к материалу и работе над ним отнеслись очень серьезно.

- Кстати, о материале. Кто у вас пишет песни?
- Саша и я. Самые лучшие исполняем публике.

- А кто занимается организационными вопросами?
- Пока тоже мы с Сашей, но надеемся, в скором времени эта ситуация изменится, и кто-то, кому это интересней, чем нам, будет носиться по Москве, чтобы договориться со всеми, с кем надо.

- Опиши, пожалуйста, свои ощущения до и после концерта.
- Перед началом, естественно, волновался. Иначе, по-моему, не бывает. Да и народу ведь собралось около двухсот человек, - перед таким количеством людей группе БЕЗ ДЕНЕГ выступать еще не приходилось. После - чувство полного удовлетворения, усталости и какой-то внутренней пустоты, - всего себя выплеснул в зал, ну а потом, когда подходили люди, жали руку, говорили, что им все понравилось, чувство пустоты отпустило.

- Когда и где состоится ваш следующий концерт?
- Мне, как бауманцу, естественно, хотелось бы выступить в стенах alma mater. Переговоры по этому вопросу уже ведутся.

- Сольный бардовский альбом вокалиста БЕЗ ДЕНЕГ Саши Курлова уже гуляет по локальной сети нашего общежития, не собирается ли группа в скором времени порадовать сетян еще чем-нибудь?
- Собирается. Этот акустический концерт был записан на аудионоситель и скоро появится в “локалке”. Ждите.

- А как насчет студийных записей в электрическом варианте?
- До этого еще далеко. Пока думать об этом рано, хотя мы уже думаем :) , а пока всех желающих послушать БЕЗ ДЕНЕГ в электрическом варианте приглашаю на наши концерты.

- Очень хорошо, будем ждать. Хочется пожелать вашей группе творческих успехов и просто всего хорошего.
- Спасибо.

Слободской 2004