Сайт гимназии г. Слободского,  Кировской области.

"ГИМНАЗИСТ"
УЧЕНИКИ

Новости

Третьего февраля из турне по Европе вернулась группа учащихся Слободской гимназии. Путешественники были в возрасте от 10 до 17 лет. Побывать в Париже - мечта эта и для тысяч взрослых россиян остается несбыточной. А тут дети... Вернулись, естественно, восторженные и первое, чем поделились с родителями - надо лучше учить иностранный язык. О поездке мы поговорили с руководителем группы, преподавателем немецкого языка в гимназии Верой Николаевной ВАСИЛЬЕВЫХ.

С Парижем мы

были на "ты".

Чем прельстила Европа, в частности, Париж?

Все уроки иностранного языка не могут дать того, что дает одна поездка в страну, все жители которой говорят, допустим, по-французски или по-немецки. С такими поездками изучение языка поднимается на более высокую ступень. В Слободской гимназии кроме немецкого и английского изучается еще и французский. Он пользуется среди ребят большой популярностью.  И однажды мы узнали о довольно недорогих и содержательных поездках для учащихся. Загорелись мечтой поехать во Францию. Правда, хлопот по организации турне оказалось намного больше, чем я думала. Для въезда во Францию, в частности, в Париж, потребовались дополнительные документы. Нам очень помогла директор фирмы "Арт-Мас-тер" Татьяна Гавриловна Ершова. Она ездила в Москву, оформляла все необходимые документы. Большое спасибо Главе города Слободского В.М. Кощееву, а также директору гимназии Марии Николаевне Долматовой за поддержку и помощь. Не передать вспыхнувшей радости, когда нам наконец после всех мытарств позвонили из французского посольства в Москве и сообщили, что все в порядке, мы можем выезжать.

Как складывались ваши отношения с родителями? Они ведь тревожились за детей: так далеко отпускать их от себя - не каждый решится.

Большинство родителей в Слободском относятся к поездкам детей за пределы города и области с пониманием. Им не надо объяснять, что дети взрослеют и мудреют, когда видят другие страны и города. К тому же в поездку ребята взяли сотовые телефоны и звонили домой.

На каком транспорте вы путешествовали по Европе?

До Москвы ехали поездом. Далее - автобусом. Автобус двухэтажный, комфортабельный, с биотуалетом, горячей водой. Дороги в Европе в идеальном состоянии. Несешь в
автобусе кружку с кипятком - не расплещешь. Границы прозрачные. Переезжая
из одной страны в другую, иногда мы этого не замечали.

С кем общались ребята, легко ли шли на контакт иностранцы? Разговорная речь - это ведь немного не то, что учат дети на уроках.

Ребята совершенно спокойно спрашивали у прохожих, как пройти. А на фабрике по обработке алмазов в Амстердаме, где для нас была организована экскурсия, мы встретили русских женщин.
Запомнилась встреча с двумя англичанками в гостинице Антверпена, где мы жили. Они поразились тому, что русские дети говорят по-английски, что они путешествуют! В их
представлении Россия - это медведи, войны. Как они потом желали нам счастливого пути! В столице Бельгии Брюсселе мы зашли в один из магазинчиков, и хозяин неожиданно выставил коробку шоколадных конфет. Сказал: "Пробуйте, это вкусно". А наши дети вели себя безупречно - воспитаны, самостоятельны, дисциплинированны. Преподаватели московских вузов (мы путешествовали вместе) удивлялись: где растут такие дети?

О Париже много написано, больше, наверное, чем о других городах мира. В чем, на Ваш
взгляд, изюминка этого города?

Париж красив. Мы до мозолей истерли ноги в пешеходных экскурсиях по городу, но посмотрели все: Триумфальную арку, от которой отходит 12 проспектов, и один из них - знаменитые

Елисейские поля; на лифте поднимались на самую вершину Эйфелевой башни, вечером она
вся переливается тысячами огней, это великолепное зрелище; были в Соборе Парижской Богоматери, в Лувре; почти целый день провели в Дисней-лэнде и вернулись оттуда потрясенные. В Лувре, узнав, что мы, не желая тратить деньги на метро, ходим по Парижу пешком, сказали: "Это вас, наверное, Путин приучил". Узнали много интересного на фабрике по
производству духов и, само собой, купили пусть маленькие пробнички, но настоящих французских духов. Наши дети быстро выучили по-французски основные фразы: как пройти, где находится и т.д. "Мерси боку" из их уст звучало как у настоящих французов. Как-то, проходя по улице, обратились за разъяснениями к пожилой женщине. Узнав, что мы из России, она рассказала, что ее мама, захотев прочитать Чехова в оригинале, выучила русский язык по пластинкам. Женщина вдруг запела, перейдя с французского на русский, "Очи черные". Дети подхватили. Представляете, среди Парижа русский романс!

Вообще, к детям там все были очень внимательны. В одном магазине продавец заметил, что все наши ребята что-то купили, а один подросток - нет. Продавец обратился ко мне: почему? Я объяснила, что у него нет денег, это мой сын, а я - учительница и зарабатываю 150 евро в месяц. Он сказал: "На эти деньги невозможно прожить".

- Да что Вы, - говорю я, - на эти деньги мы еще и в Париж приехали.

Он взял шоколадку "Марс" и отдал сыну, мол, так нельзя, когда все дети лакомятся, а один нет.

Мне кажется, никто не разочаровался в поездке. Незабываемые, красивейшие города мира останутся в памяти на всю жизнь.

Интервью взяла Н. ШУМИЛОВА

Слободской 2004